EUR 21.06 85.99 0
Архив номеров

Удачный старт

2016-04-15

На место гонки приехали 146 гонщиков из Белгородской области, а также из Воронежской, Курской, Брянской, Харьковской областей и даже из Москвы. За звание сильнейших они боролись во всех классах мотоциклов - 50, 65, 85, 125 кубических сантиметров, «Оpen», «Ветераны», «Экипажи».

Почетными гостями соревнований стали первый заместитель главы администрации Шебекинского района Вячеслав Галич, заместитель начальника управления физической культуры и спорта Белгородской области Сергей Дубенцов, председатель правления региональной общественной организации Федерации мотоциклетного спорта Белгородской области Владимир Бредихин, заместитель председателя регионального отделения ДОСААФ Белгородской области Виктор Погребняк, ветераны мотоспорта – одни из основателей белгородской автомотошколы ДОСААФ Жанна и Валерий Искрицкие, мастера спорта СССР по мотокроссу Владимир Копцев и Александр Русанов.

Были также приглашены вдова легендарного шебекинского мотогонщика Евгения Полякова Татьяна, его дочь Наталья и сын Роман, высказавшие устроителям мотокросса благодарность за сохранение памяти о замечательном и родном для них человеке.

Открывая соревнования, Вячеслав Галич сказал, что мотоспорт в области набирает обороты и становится все популярнее. Заверил, что, несмотря на капризы погоды, соревнования станут зрелищными и подарят зрителям немало радости. Виктор Погребняк напомнил, что в этом году местная организация ДОСААФ отметит 90-летний юбилей, что Белгородская Федерация мотоциклетного спорта летом будет участвовать во вторых армейских международных играх в Подмосковье. Речи остальных гостей не были длинными, все пожелали спортсменам честной спортивной борьбы и, конечно, победы. Через несколько минут, после того как прозвучал государственный гимн России, начались первые официальные заезды.

В первый день соревнований трассу с множеством подъемов и спусков, опасных виражей преодолевали юные гонщики в классах 50, 85 и 125 кубических сантиметров, а также ветераны «А» и «Б» и «Экипажи». Погода выдалась ненастной, с утра моросил мелкий дождь, дул холодный пронизывающий ветер. И тем дороже стали для гонщиков победы. В классе 50 см все три ступени пьедестала заняли представители нашей области – Дмитрий Косов (СТК «Экстрим из Валуек), Богдан Жидков (СТК «Лига» города Шебекино) и Егор Задесенец («Крылья Белогорья», Яковлевский район). В классе 85см Артем Куцубин из Белгородского ДЮСТК «Пилот» завоевал второе место, а Иван Мирошников (Чернянское МО ДОСААФ России) занял третье. Андрей Толстов («Экстрим») и Сергей Воронин (СТК «Вираж», город Новый Оскол) стали лидерами в классе МХ2 - 125 см. Победителем среди ветеранов в классе «Б» стал Юрий Махрин из СТК «Губкин-31».

В классе «Экипажи» 750 см первыми пришли к финишу Андрей Эрганов и Николай Ельчищев («Экстрим») и Игорь Черняев вместе с Виталием Костенко из поселка Вейделевка (МО ДОСААФ России).

Во второй день состязаний погода намного улучшилась, а конкуренция возросла. Трасса была переполнена болельщиками, для них гонщики устроили настоящий праздник. Гонки во всех классах и заездах держали в напряжении от старта до финиша.

В классе 65 см второе место занял Никита Локтев из белгородского ДЮСТК «Пилот». Юный гонщик Богдан Жидков из шебекинского СТК «Лига» получил грамоту «За волю к победе». В классе 65 см «воздух» победили представители «Крыльев Белогорья» Анастасия Королева и Никита Лихошерстов. В классе «Open» первое место у Андрея Бессонова (младшего) из шебекинского СТК «Лига», третье - у Сергея Воронина из новооскольского СТК «Вираж» МО ДОСААФ. В классе «Open Воздух» третье место занял Александр Бабин из «Крыльев Белогорья».

По итогам командного зачета первое место в стартовом этапе чемпионата и первенства области по мотокроссу заняли участники команды «Крылья Белогорья-1» из Яковлевского района Белгородской области, на втором месте команда СТК «Пилот» из Белгорода, третье место разделили шебекинский СТК «Лига» и клуб «Бековский сахзавод» из города Пензы.

Все победители и призеры первенства были награждены медалями, грамотами и кубками. По мнению всех участников, трасса была отлично подготовлена, в чем есть большая личная заслуга главного технического организатора мотокросса, президента СТК «Лига» из Шебекино Сергея Ходоровского. Судьи тоже отработали, как всегда, на пять с плюсом.

Как отметил председатель правления региональной общественной организации Федерации мотоциклетного спорта Белгородской области Владимир Бредихин, открытие мотосезона на шебекинской земле получилось очень удачным. На соревнования приехало небывалое число участников. Именно поэтому в текущем году запланировано провести семь этапов соревнований, а не пять, как задумывалось ранее. В ближайшее время соревнования по мотокроссу пройдут в поселке Викторополь Вейделевского района и в городе Губкине. Сборная команда нашей области по мотокроссу примет участие во всероссийском чемпионате. А осенью молодые белгородские мотокроссмены постараются попасть на соревнования в Сочи, где пройдут чемпионат мира и Кубок Европы по мотокроссу среди юниоров.