EUR 16.09 86.07 0.0794
Архив номеров

Не все зависит от самих футболистов

2014-10-16

На матче присутствовал глава администрации района А. Н. Калашников. Главный тренер команды Алексей Колесников, полузащитник по своему амплуа, был вынужден опуститься в центр обороны, всю свою футбольную карьеру игравший в центре Максим Дунаев вынужден исполнять роль крайнего защитника, ну, и так далее. Соперник «Химика», «Металлург» из Старого Оскола — коллектив опытный, в прошлом сезоне еще выступавший во второй лиге чемпионата России, приехал в Шебекино с настроением умереть, но выиграть. Это было видно еще до матча по тому, как команда проводила разминку и, конечно, во время самой игры. Заранее скажу: матч был жестким, временами нервным. То, что «Химик» выберет оборонительную тактику, понимали все, ибо повторяю, состав у шебекинцев был далеко не оптимальным. «Металлургу» нужно было во чтобы то ни стало атаковать, потому что только победа оставляла им шансы в борьбе за чемпионство. Как всегда, «Химик» пропустил первым. Давление со стороны гостей на ворота Дениса Репина было очень большим. Голкипер едва успевал ловить и отбивать мячи. Это был его день, Денис играл блестяще, трудно даже посчитать, сколько раз он выручал «Химик», казалось бы, в безысходных ситуациях. Однако в одном из моментов и он был бессилен. «Химик» искал счастье в контратаках, в основном через левый край полузащиты, где Илья Багатырев буквально затерзал опытнейшего защитника гостей Тарабрикова, который совсем еще недавно играл в первой Всероссийской лиге в составе «Салюта». Счет сравнял защитник Желудков. Затем Багатырев, в очередной раз накрутил Тарабрикова и пальнул из-под него так, что голкипер гостей лишь проводил мяч глазами. 2-1 после первого тайма. Во второй половине игры гости еще более взвинтили темп, провели ряд замен и продолжили оказывать давление на ворота «Химика». Ситуация для хозяев поля усложнилась еще больше, когда захромал ведущий нападающий Сергей Григоренко. Он ходил по полю, не мог бежать, участвовать в отборе мяча. То есть наши играли практически в десятером, но продолжали выдерживать осаду. Может быть, для «Химика» все и закончилось благополучно, если бы в ситуацию не вмешались судьи. Предвзятость их к хозяевам была видна невооруженным глазом, штрафных в сторону ворот «Химика» назначалось все больше и больше, причем штрафных «левых», явно придуманных судьями. За десять минут до конца игры «Металлург» счет сравнял. Наши загубили свою перспективную атаку, контратака гостей и гол. Напряжение возросло еще больше, игра стала грубее, судьи наглее. На трибунах народ гадал, за сколько минут до конца матча судья назначит пенальти в ворота «Химика». Пенальти не назначили, но за четыре минуты до конца назначили опаснейший штрафной, гости разыграли короткую комбинацию и забили третий мяч в ворота Репина. «Химик» проиграл, но продолжает на два очка опережать «Металлург».