EUR 19.04 90.46 0
Архив номеров

Спартакиада учителей

2013-09-24

Ежегодно среди работников образования проводится спартакиада, в состав которой входят различные виды спорта: начиная от легкой атлетики и заканчивая волейболом. Но в текущем году впервые в спартакиаду включили туристские соревнования, которые и открыли слет.

В слете приняли участие педагогические коллективы из девяти школ города и района, а проводился он 13-24 сентября в селе Кошлаково.

Заезжать команды начали с самого утра, они должны были успеть установить лагерь до открытия слета. На торжественном открытии, которое началось в два часа, присутствовали почетные гости: начальник управления образования администрации Шебекинского района Г. А. Шаповалова, председатель районного комитета профсоюзов работников образования Р. Л. Шаламов, директор Кошлаковской школы О. В. Тарасова, директор ДЮСШ N1 Н. А. Шибаев. Они тепло встретили всех участников соревнований и пожелали удачных стартов.

Первым видом слета были соревнования по спортивному ориентированию, участникам пришлось преодолеть дистанцию в заданном направлении. Среди мужчин равных не было Б. Н. Борисову (М.Пристанской СОШ), на втором месте финишировал Г. В. Захарченко (СОШ N1), третье место занял В. Г. Стерлев (СОШ N1). Среди девушек первой стала Ю. А. Тарасова (СОШ N5), второе место заняла А. А. Тарасова (Кошлаковская СОШ), третье место у Ю. Н. Захаровой (СОШ N1). В командном зачете первое место у М. Пристанской СОШ, второе у СОШ N5, третье Вознесеновской у СОШ.

В то время как участники соревновались в ориентировании, жюри подводило итоги конкурса фотографий. Места распределились следующим образом: лучшими фотографами стали представители команды Кошлаковской школы, на вторую ступень поднялась СОШ N1, третье место у команды М. Пристанской школы. Но на этом первый день слета не закончился, впереди еще ждали два конкурса: конкурс краеведов и туристской самодеятельности.

Конкурс краеведов был посвящен знанию истории Шебекинского района. Лучшими знатоками истории оказалась команда СОШ N1, немного им уступила Ржевская СОШ, третьей стала СОШ N5.

В заключение первого соревновательного дня прошел конкурс художественной самодеятельности. Равных в данном конкурсе не было коллективу СОШ N1, который показал сказку про туристов. Вслед за ними на пьедестал почета поднялась команда СОШ N5, третье место заняла М. Пристанская СОШ. Затем был вечер отдыха, в лагерях был слышен звук гармони, гитары, а также веселые песни в исполнении учителей.

На следующее утро пошел маленький дождик, но это не испортило настроение учителей, и не повлияло на программу соревнований. Первым видом программы стала туристская полоса препятствий. Первой, в который раз, стала команда М. Пристанской СОШ, вторыми финишировали участники команды СОШ N5, третьими - СОШ N1.

Заключительным видом слета был конкурс стенгазет, который и решил судьбу общего зачета.

Первое место заняла команда СОШ N5, второе заняла Ржевская СОШ и третье - СОШ N1. Первый туристский слет работников образования закончился торжественным закрытием, на котором победители и призеры по разным видам программы были награждены почетными грамотами.

В общекомандном зачете чемпионами стала команда учителей СОШ N5, второй на пьедестал почета поднялась команда СОШ N1, в тройку лидеров вошла команда М. Пристанской СОШ, поднявшаяся на третью ступеньку. Все победители и призеры в общем зачете были награждены почетными грамотами, медалями и кубками.